Termine



2 0 1 9




Samstag, 12. Januar
Neujahrskonzert
 Philharmonisches Orchester Filderstadt
 FILharmonie, Tübinger Str. 40, 70794 Filderstadt



Sonntag, 13. Januar, 19 Uhr
Chorkonzert mit Die Damen
John Rutter: Dancing Day
Leitung: Susanne Dünnebier
 Bartholomäuskirche, An der Kirche 14, 72644 Oberboihingen



Mittwoch, 30. Januar
Märchenabend
Von Herzen - Lebendige Begegnungen spannend erzählt
Märchenerzählerin: Xenia Busam
 Begegnungsstätte, Kirchgasse 1, 71409 Schwaikheim



Sonntag, 3. Februar, 18 Uhr
Neujahrskonzert
Junge Süddeutsche Filharmonie
Neckarforum Esslingen
 Ebershaldenstraße 12, 73728 Esslingen am Neckar



Sonntag, 31. März, 18 Uhr
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem



Freitag, 19. April
Caesar Franck: Die sieben letzten Worte Jesu am Kreuz
 Michaelskirche, Alter Postplatz 21, 71332 Waiblingen



Samstag, 18.Mai, 19 Uhr
Giacomo Puccini: Préludio Sinfonico für Orchester Gustav Holst, 148. Psalm für gemischten Chor und Orgel, Messa di Gloria
Gioachino Rossini: Ave Maria für gemischten Chor und Orgel
Reto Raphael Rosin, Tenor
Leitung: Alexander Stein, Marcel Martínez Bonifacio und Michael Kuhn
 Johanneskirche, Rechbergstraße 1, 71063 Sindelfingen



Sonntag, 19.Mai, 19 Uhr
Giacomo Puccini: Préludio Sinfonico für Orchester Gustav Holst, 148. Psalm für gemischten Chor und Orgel, Messa di Gloria
Gioachino Rossini: Ave Maria für gemischten Chor und Orgel
Reto Raphael Rosin, Tenor
Leitung: Alexander Stein, Marcel Martínez Bonifacio und Michael Kuhn Marienkirche, Weibermarkt 1, 72764 Reutlingen



Sonntag, 25. Mai, 20 Uhr
Anatoli Ljadow: Acht russische Volksweisen op. 58
Max Bruch: Schottische Phantasie für Violine und Orchester op. 46
Joachim Raff: Symphonie Nr. 3 F-Dur „Im Walde“ op. 153
Solist: Meng Han, Violine
Leitung: Knud Jansen
 Stadtgarten, 73525 Schwäbisch Gmünd



Samstag, 6.Juli
Stefanie Curcio: King Arthur-Suite
Harfenensemble HARPE DIEM
 Marktplatz, 73033 Göppingen



Sonntag, 20. Oktober, 17 Uhr
John Rutter: Magnificat
Leitung: Martin Böhm
 St. Maria, Ziegelstraße 9, 73033 Göppingen



Samstag, 16. November, 20 Uhr
Roland Kurz: PAX
Tübinger Sinfonietta
Ltg: Marianne und Anton Aicher
 St. Moritz, St.-Moriz-Platz 17, 72108 Rottenburg am Neckar



Sonntag, 17. November, 18 Uhr
Roland Kurz: PAX
Tübinger Sinfonietta
Ltg: Marianne und Anton Aicher
 St. Martin, Berliner Str. 7, 71083 Herrenberg



Sonntag, 01. Dezember
Camille Saint-Saens: Oratorio de Noel
Leitung: Katharina Weißenborn
 Süßen



Sonntag, 24. November, 18 Uhr
Johannes Brahms:   Ein Deutsches Requiem
Tübinger Sinfonietta
Leitung: Wolfgang Ehni
 Evangelische Stadtkirche, 72336 Balingen



Sonntag, 08. Dezember, 17 Uhr
Camille Saint-Saens: Oratorio de Noel
Leitung: Paul Theis
 Katholische Kirche, Rilkeweg 20, 73257 Köngen